Принцип «разделяй и властвуй»: У НАС НЕ ПРОЙДЕТ!

Выражение «разделяй и властвуй» известно с давних времён, кому принадлежит – точно не доказано: многие правители на практике использовали его, чтобы не только власть сохранить, но и расширить зону влияния.

Самое острое, ироничное, а потому точно передающее смысл этого принципа государственного управления толкование, на мой взгляд, принадлежит французскому экономисту и философу Пьеру Жозефу Прудону: «Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью». Поэтому, не мудрствуя лукаво, Запад, охваченный маниакальной идеей мирового господства, где кнутом, а где и пряником разжигает вражду между государствами, народами, заставляя за 3 сребреника продавать общую историю, память, дружбу, родство.

Все средства хороши: от обещаний европейского партнёрства и военного покровительства, миллиардных вливаний, на которые «клюнули» страны Балтии, Польша и Украина, жадно внемлет Молдова, до способов, перекраивающих национальное самосознание, превращающих братские народы в Ивана, родства не помнящего. Осквернить образ Великой Победы советского народа в Отечественной войне с фашизмом – идея фикс, которую, изощряясь в духовном вандализме, в Эстонии, Латвии и Литве, реализуют созданием организаций ветеранов войск СС, запретом празднования 9 мая, круша памятники погибшим воинам и устраивая парады легионеров СС. Мало того, настойчиво повторяются попытки пересмотра решения международного трибунала в Нюрнберге с целью оправдать убийц и уничтожителей целых народов, поставив под сомнение правомочность международной правовой системы.

Разделяй, сей вражду, разжигай ненависть, обрывай исторические узы, разрушай устоявшиеся традиции – этот змеиный шепоток, несущийся с Запада, проникает в души и сознание людей, лишая их настоящей силы, которая, как помните, в правде и единстве. Правде исконной, исторической, а не в предлагаемом взамен суррогате из ненависти и цинизма.

Люди, неужто мы спокойно поддадимся откровенному использованию и манипулированию западных кукловодов и стерпим осквернение памяти миллионов погибших в войне людей? Предадим их, обречем на забвение, чтобы исходящие слюной при виде наших родных просторов западные «управители» разорвали их на куски, деля между собой? Помните? Разделяй и властвуй! А о последствиях читайте у Пьера Прудона.

Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
833 просмотров