В Краснопольском районе прошло комплексное учение МЧС

К выполнению поставленных задач – готовы

С 21 по 23 июня 2023 года в Краснопольском районе проходило комплексное учение с органами управления и силами Краснопольского районного звена Могилевской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (далее – ГСЧС и ГО). Перед началом учений в Краснопольском районном исполнительном комитете состоялось заседание с участием председателя райисполкома В.Е. Носко, начальника ГО района, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, руководителей организаций, привлекаемых к учению.

В ходе первого этапа учения отработаны действия руководящего состава органов управления, сил ГСЧС и ГО по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени и их последствий, проведению мероприятий по защите населения и территорий района.

Районным ситуационным штабом управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций отработаны вводные по возможным ситуациям, характерным для зимнего и весенне-летнего пожароопасного периодов.

Проведено тактико-специальное учение на объекте жизнеобеспечения (котельная Краснопольского УПКП «Жилкоммунхоз»), отработан порядок взаимодействия аварийных служб и ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при взрыве котла, обрушении строительных конструкций, повреждении коммуникаций и наличии пострадавших.

Развернута сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны района, приведены в готовность звенья эпидемиологической, фитопатологической и ветеринарной разведки. Отработано взаимодействие начальников служб гражданской обороны района.

22 июня в ходе второго этапа учения проверена система оповещения района с включением электросирен. Проведено тактико-специальное учение на базе физкультурно – оздоровительного комплекса г.п.Краснополье по организации ведения разведки, аварийно-спасательных и других неотложных работ силами гражданской обороны района.

В конце дня были рассмотрены промежуточные результаты учения, проведено тестирование членов комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

 В третий день учений, по информации Краснопольского РОЧС, проводилась проверка готовности центральной районной больницы, а также одного из сельскохозяйственных объектов района к работе при получении штормового сообщения и прекращения подачи электроэнергии на длительный период (трое суток и более).

По итогам трех дней учений был сделан вывод о готовности Краснопольского районного звена ГСЧС и ГО к выполнению поставленных задач.

Подготовила Наталья КОЗИК
по материалам сайта mogilev.mchs.gov.by.

Поделиться с друзьями
1 197 просмотров