Студотряд «Патриот» на жатве-2023

Последний месяц лета – горячая пора хлебоуборочной кампании. Важна любая помощь в этом нелегком деле. Так, в настоящее время сельскохозяйственный студенческий отряд имени М.М. Антонова «Патриот» работает на зернотоке «Молостовка» ОАО «Краснопольский».

15 бойцов из числа учащихся районной государственной гимназии в основном занимаются уборкой территории, помогают работникам зернотока в сборе остатков зерна после загрузки вокруг зерноочистительного аппарата. Рабочий день длится с 9 утра до часа дня.

Работая в команде, студотрядовцы учатся навыкам сельскохозяйственного труда и познают, какой ценой достаётся хлеб. Григорий Осипенко трудится в этом отряде второй год. «Нужно уважать труд людей, работающих в сельском хозяйстве. Только сейчас начинаешь сознавать, какой путь проходит хлеб, прежде чем появится у нас на столе. Я понимаю, что это трудоемкий, коллективный, требующий ответственности труд. Наша помощь на зернотоке вносит лишь малую толику в это благородное дело», – уверен Григорий Осипенко.

Татьяна Дроздова с детства привыкла к сельскохозяйственным работам, поэтому понимает цену такому труду: «Мы переворачиваем и подбираем зерно. Ведь в каждом зернышке – труд человека». А вот Евгения Кравцова в 4-й раз является бойцом сельскохозяйственного студенческого отряда: «Работать несложно, интересно. Мы, как можем, вкладываем частичку нашего труда, помогая сельским труженикам в эту горячую пору жатвы».

7 августа первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.И. Саренкова провела с бойцами час общения в формате открытого диалога, приуроченного к 60-летию белорусского студотрядовского движения. Анастасия Игоревна рассказала ребятам, какие акции и проекты проводятся общественным объединением «БРСМ» сейчас. Студ- отрядовцы выразили желание принять участие в ежегодной акции «В школу с добрым сердцем».

Старший инспектор управления по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома Н.В. Ворочаева также посетила ребят в этот день. Нина Васильевна провела с ними беседу о технике безопасности во время работы на зернотоке: «Ваша задача – осознанно и ответственно подходить к трудовой деятельности, тем более на зернотоке, где предельно важно соблюдать все правила техники безопасности».

Важно, что ребята понимают, что вступают во взрослую жизнь, начинают осознавать цену труда и что этот труд – на благо не только себя, но и общества, всей страны.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
241 просмотров