В зоне особого внимания – многодетные семьи

Решение некоторых проблем в поступающих от граждан района обращениях требует более детальной проработки с привлечением соответствующих служб, специалистов и с участием председателя райисполкома, когда это касается решения вопросов, находящихся на особом контроле в нашей стране.

Одно из направлений проявления заботы государства о своих гражданах – улучшение жилищных условий населения. В зоне особого внимания  – многодетные семьи.

Именно о приемлемых вариантах улучшения жилищных условий одной из многодетных семей, проживающей в райцентре, шел подробный и компетентный разговор с участием председателя райисполкома В.Е. Носко. Валерий Евгеньевич ориентировал присутствующих представителей соответствующих служб на качественное решение данного обращения: «Следует здесь и сейчас вместе с заявителями детально изучить конкретную ситуацию и предложить все возможные варианты ее решения».

Что и было сделано: разъяснены условия  строительства жилья с государственной поддержкой, покупка жилья на вторичном рынке или реконструкция уже имеющегося в собственности граждан жилья, использование семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Но дело в том, что иногда многодетные семьи отказываются от предлагаемых вариантов улучшения жилищных условий. Причины разные: даже в нашем небольшом райцентре не совсем устраивает район строительства, уже имеется в собственности жилье, и строительство нового потребует дополнительных средств на доплату, поскольку господдержка предоставляется за вычетом площади имеющегося в собственности жилья, а использование средств семейного капитала запланировано не на улучшение жилищных условий, а на другие не менее важные цели.

Многодетной семье, как состоящей в отдельном списке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющей право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, были разъяснены условия получения социального жилья с учетом их очередности.

Детально были разъяснены условия и порядок предоставления и распределения арендного жилья в соответствии с действующим жилищным законодательством.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
7 028 просмотров