Мы будем жить теперь по-новому

На протяжении трех месяцев длился плановый капитальный ремонт общежития по ул. Ленинской, д. 69А.

Со слов главного инженера Краснопольского УПКП «Жилкоммунхоз» Ю.Э. Прокопенко, все запланированные работы выполнены в полном объеме согласно проектно-сметной документации.

«Произведена замена кровли, сантехники, холодного водоснабжения в подвале, системы отопления с утеплением. Установлен новый тепловой узел, отремонтирован фасад. В местах общего пользования мы заменили двери и утеплили перекрытия. Все виды работ – электромонтажные, сантехнические, строительные, отделочные – выполнялись своими силами, за исключением благоустройства территории возле общежития. В этом к нам на помощь пришли специалисты филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 130 производственного участка Краснопольский. Они положили асфальт и тротуарную плитку», – рассказывает Юрий Эдуардович.

Для жильцов общежития – это очень удобно и безопасно: на смену разрушенным ступенькам обустроен комфортный спуск.

Внутри общежития деревянные полы заменили на плитку, на стенах – декоративная штукатурка, окна установлены пластиковые. Единственный минус, как утверждает один из жильцов Денис Кустов, – это отсутствие горячего водоснабжения: «Нужно покупать самим бойлер и устанавливать его».

Иван Богомолов живет в этом общежитии уже 15 лет. По его словам, условия стали намного лучше, приятно смотреть на свое жилище и снаружи, и внутри: «Плохо что нет горячей воды и душевых. Ждем также электрические плиты, должны завезти.  По сравнению с другими общежитиями условия жизни здесь намного лучше».

Очень довольна ремонтом и Галина Тимохина. Ей есть с чем сравнивать, так как проживает здесь с 1992 года. «Проделана очень большая работа. Стало лучше, удобнее, комфортабельнее и светлее, – считает Галина. – Ждем пока сделают нам кухню, остались мелкие недочеты. Не во всех блоках стоят светильники и выключатели. Мы и своими силами участвовали в ремонте – для себя ведь делаем».

Жильцы искренне благодарны специалистам Краснопольского УПКП «Жилкоммунхоз», но выразили еще одно пожелание: «Очень хотелось бы скамейку возле дома и хоть какие-то качели, так как к нам приезжают внуки».

В планах УПКП «Жилкоммунхоз» до конца года провести капитальный ремонт жилого дома по ул. Советская, 16. Там будет замена теплопункта, горячего отопления и водоснабжения, замена окон и дверей на коридоре, замена кровли и усиление фундамента балконов. Идут текущие ремонты кровли на Машерова, д. 3 (частичная замена шифера) и по ул. Ленинская, д.10.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
662 просмотров